| Última edição: 26/10/21 - 10:30

Home Entretenimento Cultura e Arte Aldeia do Velho Chico convida a "reencantar a vida"

Aldeia do Velho Chico convida a “reencantar a vida”

Compartilhe:

Festival realizado pelo Sesc Petrolina contará com diversas atrações artísticas e shows com os cantores Almir Rouche e Fabiana Cozza

Foto: Divulgação

A partir de domingo (31), Petrolina volta a ser a capital cultural do Sertão pernambucano, com a 17ª edição da Aldeia do Velho Chico.

“O Agora nos Espera: é preciso reencantar a vida!”. É com este tema que evoca a arte como resistência na construção de dias melhores, que o Sesc Petrolina vai realizar de 31 de outubro a 13 de novembro, a 17ª edição da Aldeia do Velho Chico – Festival de Artes do Vale do São Francisco. O evento tem a parceria da Prefeitura Municipal e contará com oficinas, espetáculos de dança, teatro, música e performances online e presencias em espaços de Petrolina e Juazeiro (BA).

Importante projeto multicultural, a Aldeia é um desdobramento do Palco Giratório, maior projeto de artes cênicas em circulação no país, e contará com a participação de artistas regionais e nacionais. Este ano, a programação está mais extensa ao agregar o projeto a Aldeia Vale Dançar, já que o festival não foi realizado no primeiro semestre por causa da pandemia da Covid-19.

A abertura do Festival será no domingo (31/10). Das 10h às 16h, no parque aquático do Sesc, o Sesc Lazer ganhará roupagem especial e terá como atração musical Temir (Petrolina-PE). Às 16h, na orla da cidade, o público poderá assistir ao Reisado da Mata de São José (Orocó-PE) e à performance “Guardiões do Velho Chico”, com Eliza Oliver, Elielci Barros, Tássio Tavares, Ramon Souza, Julia Gondim, Salem Michele, Zezinho Lécter, Pedro Cresley e Pedro Lacerda (Petrolina/PE – Juazeiro/BA). A partir das 18h, o cortejo de barcos, tendo à frente o Barco Nilo Brasileiro, navega pelas águas do Rio São Francisco, com Afoxé Filhos de Zaze (Juazeiro/BA) e Samba de Véio da Ilha do Massangano (Petrolina/PE).

Na segunda-feira, 1º de novembro, a programação começará logo cedo, a partir das 9h, com o Aldeia Podcast, que trata o programa “Deixe de Pantim” e convidados (Petrolina/PE). Às 18h, no Muro da Galeria de Artes Ana das Carrancas, será apresentado o Painel Visualidades da Aldeia, com Netão Ribeiro (Petrolina/PE), Lys Valentim (Petrolina/PE) e Pincelada Nômade (Natal/RN – São Paulo/SP) e lançamento do Catálogo da Exposição “Carina, Isso Não é Coisa de Mulher!”, de Carina Lacerda (Petrolina/PE). Às 19h, no canal do Sesc Pernambuco no Youtube, o público poderá assistir ao projeto Amplitudes Visuais “Carina, Isso Não é Coisa de Mulher!” – Mediação Filmada (Petrolina/PE). Às 20h, no Teatro Dona Amélia, será apresentado o espetáculo “Andanças: Minha Origem Sagrada”, com Artistas Independentes (Petrolina/PE).

Ainda na segunda-feira, a partir das 21h, a programação migrará para a cidade baiana de Juazeiro, no Espaço Filhos de Zaze, onde a Cia de Dança do Sesc Petrolina apresentará o espetáculo Aterrágua. Em seguida, o Afoxé Filhos de Zaze (Juazeiro/BA) se apresentará com o seu ijexá. Às 23h, a cantora Nara Couto (Salvador/BA) subirá ao palco para encerrar a noite.

Até o dia 13 de novembro, diversas atrações se revezarão na Aldeia, que contará com espetáculos musicais no Teatro Dona Amélia, como o cantor Almir Rouche (Recife-PE), no dia 8 de novembro, às 20h, e a cantora Fabiana Cozza (São Paulo -SP), que se apresentará às 20h, no dia 13. Além dela, o último dia do festival contará com performances, dança, apresentações musicais e o tradicional Mercado Cultural. A programação completa da Aldeia do Velho Chico pode ser conferida no site do Sesc Pernambuco (www.sescpe.org.br). O festival conta com o apoio da TV Grande Rio e JB Hotel.

Oficinas – Além da programação de espetáculos, o Sesc Petrolina está com inscrições abertas para as oficinas que serão realizadas de 3 a 12 de novembro, sempre das 9h às 12h. São elas: Oficina “Videodança: Contribuições Entre Corpo e Vídeo”, com Cia. Etc (Recife-PE); Oficina de Dança “Dança em Estado de Justiça”, com Bruno de Jesus (Salvador/BA); “Corpo, Dança e Escrita Criativa”, com João Paulo Lima (Fortaleza/CE); Oficina de Teatro, com Tânia Farias (Porto Alegre/RS); “Por trás das câmeras: criação de videoclipes”, com James Jonathan (Juazeiro/BA); Oficina “Treinamento de Pitch Para Projetos Culturais + Fomento as Cenas”, com Michely Mury (São Paulo/SP); e “Vozes femininas através da escultura – oficina de biomassa” com Carina Lacerda (Petrolina/PE). As inscrições podem ser feitas na Central de Relacionamento do Sesc Petrolina. O valor é R$ 40 para o público em geral e R$ 20 para trabalhadores do comércio e dependentes.

Protocolos – Durante a realização do festival serão adotados protocolos de segurança na prevenção à Covid-19, como distanciamento e uso obrigatório de máscaras. O Teatro Dona Amélia, vai funcionar com a capacidade reduzida em 70% de sua capacidade. Os ingressos para os espetáculos pagos poderão ser adquiridos com antecedência na Central de Relacionamento ou uma hora antes do início dos espetáculos na bilheteria do Teatro Dona Amélia.

Programação:

31/10 (Domingo)

10h às 16h – Parque Aquático do Sesc Petrolina – Sesc Lazer

12h – Parque Aquático do Sesc Petrolina – Temir (Petrolina-PE) – 12 anos

16h – Orla de Petrolina – Reisado da Mata de São José (Orocó-PE) – 12 anos

17h – Orla de Petrolina – Performance Guardiões do Velho Chico com Eliza Oliver, Elielci Barros, Tássio Tavares, Ramon Souza, Julia Gondim, Salem Michele, Zezinho Lécter, Pedro Cresley e Pedro Lacerda (Petrolina/PE -Juazeiro/BA) – 12 anos

18h – Barco Nilo Brasileiro – Cortejo de Barcos com Afoxé Filhos de Zaze (Juazeiro/BA) e Samba de Véio da Ilha do Massangano (Petrolina/PE) – 12 anos

01/11 (Segunda)

09h – Aldeia Podcast com Deixe de Pantim e Convidados (Petrolina/PE) – Livre

18h – Muro da Galeria de Artes Ana das Carrancas – Painel Visualidades da Aldeia com Netão Ribeiro (Petrolina/PE), Lys Valentim (Petrolina/PE) e Pincelada Nômade (Natal/RN – São Paulo/SP) e Lançamento do Catálogo da Exposição “Carina, Isso Não é Coisa de Mulher!” – Carina Lacerda (Petrolina/PE) – Livre

19h – Youtube Sesc Pernambuco – Projeto Amplitudes Visuais “Carina, Isso Não é Coisa de Mulher!” – Mediação Filmada (Petrolina/PE) – Livre

20h – Teatro Dona Amélia – Espetáculo Andanças: Minha Origem Sagrada – Artistas Independentes (Petrolina/PE) – Livre

21h – Espaço Filhos de Zaze – Aterrágua – Cia de Dança do Sesc (Petrolina/PE) – 12 anos

22h – Espaço Filhos de Zaze – Afoxé Filhos de Zaze (Juazeiro/BA) – 12 anos

23h – Espaço Filhos de Zaze – Nara Couto (Salvador/BA) – 12 anos

02/11 (Terça)

18h – Espaço Alternativo – Tecendo Ideias: “Fazer Dançar as Páginas” Lançamento dos Livros

Coreografias de Bolso – Coletivo Trippé (Juazeiro/BA –Petrolina/PE), Figurinos em Processo –Diego Ravelly (Petrolina/PE) e O Livro das Evultações – Leonardo Cordeiro e Alana Falcão

(Salvador/BA)

20h – Teatro Dona Amélia – Adjutório – Bruno de Jesus e Convidados (Salvador/BA) e

TransformÂncia – Pedro Lacerda (Petrolina/PE) – 16 anos

03/11 (Quarta)

09h às 12h – Sala de Audiovisual – Oficina “Videodança: Contribuições Entre Corpo e Vídeo” com Cia. Etc (Recife-PE) – 15 anos

09h às 12h – Sala de Dança – Oficina de Dança “Dança em Estado de Justiça” com Bruno de Jesus (Salvador/BA) – 17 anos

18h – Tecendo Ideias: Corpo Ribeirinho: Narrativas da Dança no Vale do São Francisco Com André Vitor Brandão (Petrolina/PE), Jailson Lima (Petrolina/PE) e Marcos Aurélio (Petrolina/PE). Lançamento dos Livros Corpos Flutuantes: Emancipação e Aprendizagem Através da Dança Contemporânea no Vale do São Francisco; Cia de Dança do Sesc Petrolina: Possibilidades de Ensino/Aprendizagem em uma Perspectiva Contextualizada e Danças que Brotam Arte/Educação Florescendo no Vale – Cia. Balançarte (Petrolina/PE) com Mediação de João José de Santana Borges – Livre

20h – Teatro Dona Amélia – Performance Cordeiro – Leonardo Cordeiro e Alana Falcão (Salvador/BA) e Negativa – Eliza Oliver (Juazeiro/BA) – 12 anos

04/11 (Quinta)

9h – Aldeia Podcast com Deixe de Pantim e Convidados (Petrolina/PE) – Livre

9h às 12h – Sala de Audiovisual – Oficina “Videodança: Contribuições Entre Corpo e Vídeo”

com Cia. Etc (Recife-PE) – 15 anos

9h às 12h – Sala de Dança – Oficina de Dança “Dança em Estado de Justiça” com Bruno de

Jesus (Salvador/BA) – 17 anos

18h – Tecendo Ideias: Corpo, Dança e Racismo com Bruno de Jesus (Salvador/BA), Eliza Oliver (Petrolina/PE) e Mediação de Maércio José (Petrolina/PE)

20h – Teatro Dona Amélia – No´tro Corpo – João Paulo Lima (Fortaleza/CE) e Revoada – Coletivo Trippé (Petrolina/PE)

05/11 (Sexta)

9h às 12h – Sala de Audiovisual – Oficina “Videodança: Contribuições Entre Corpo e Vídeo” com Cia. Etc (Recife-PE) – 15 anos

9h às 12h – Sala de Dança – Corpo, Dança e Escrita Criativa com João Paulo Lima (Fortaleza/CE) – 18 anos

18h – Tecendo Ideias: O Perigo de uma Única História do Corpo com João Paulo Lima (Fortaleza/CE), Milton Carvalho (Recife/PE) e Mediação de Tânia Farias (Porto Alegre/RS).

19h – Programação Virtual Palco Giratório – Espetáculo “Cavalo” da Qualquer Um Dos 2 Companhia de Dança (Petrolina/PE) – 16 anos – Youtube Sesc Pernambuco

20h – Teatro Dona Amélia – Cavalo – 16 anos – Qualquer Um Dos 2 Companhia de Dança (Petrolina/PE) e Quero Ser Uma Lapinha – Kleber Cândido (Juazeiro do Norte/CE) – 16 anos

21h – Casa Cores – Ilê – Festival De Arte E Cultura Lgbtqia+ – Karma – Thierri Oliveira (Petrolina/PE), Killauea (Petrolina /PE) e Saphira Hills (Petrolina/PE) – 16 anos

06/11 (Sábado)

9h às 12h – Intercâmbio Palco Giratório Casa 4 (Salvador/BA) e Qualquer Um Dos 2 Cia. de Dança (Petrolina/PE) com mediação de Galiana Brasil (São Paulo/SP) – Zoom Meeting

9h às 12h – Sala de Teatro – Oficina de Teatro com Tânia Farias (Porto Alegre/RS)

9h às 12h – Sala de Dança – Corpo, Dança e Escrita Criativa com João Paulo Lima (Fortaleza/CE) – 18 anos

18h – Janela 353 – Mostra de Videodança com os filmes: Queda – Cia Etc (Recife/PE), Uma Janela Interior – Coletivo Tripé (Petrolina/PE), Caminhos – Cleybson Lima (Petrolina/PE) Corpoente – Pedro Lacerda (Petrolina/PE) Stop – Thierri Oliveira (Petrolina/PE) – Livre

20h – Teatro Dona Amélia – Estudos para um Solo de Medeia – Ói Nós Aqui Travez (Porto Alegre/RS) – 16 anos

07/11 (Domingo)

9h às 12h – Sala de Teatro – Oficina de Teatro com Tânia Farias (Porto Alegre/RS)

10h às 16h – Parque Aquático do Sesc Petrolina – Sesc Lazer

10h – Ilha do Massangano – Aos Pés do Baobá – Dançando para Daniela Santos com Renato Mojubá (Recife/PE) – Livre

12h às 14h – Ilha do Massangano – Toré Truká (Cabrobó/PE); Dança do Búzio – Pankararu (Jatobá/PE); Samba de Coco Toype do Ororubá (Pesqueira/PE) – Livre.

14h – Ilha do Massangano – Lançamento Dos Livros “Resistir Para Existir: O Samba De Véio Da Ilha Do Massangano” de Jota Menezes e “Ilha do Massangano: Uma Terceira Margem no Velho Chico” de Antonise Coelho de Aquino e mediação de Ariane Samila Rosa – Livre.

15h – Ilha do Massangano – Cabeção Pelo Mundo – Maria Eugênia Tita (São Paulo/SP) – Livre 16h – Ilha do Massangano – Swing do Marmelo – Marcelo Oliveira (Recife/PE) – 12 Anos

17h – Ilha do Massangano – Encontro de Reisados com Reisado do Lambedor (Lagoa Grande/PE), Reisado de Dona Jacinta (Santa Maria Da Boa Vista-PE), Reisado de Couro (Bodocó/PE) e Reisado da Mata de São José (Orocó/PE) – Livre

19h – Ilha do Massangano – Samba de Véio da Ilha do Massangano (Petrolina/PE) – Livre

20h – Ilha do Massangano – Camila Yasmine e Gean Ramos (Jatobá/PE) – Livre

08/11 (Segunda)

9h – Aldeia Podcast com Deixe de Pantim e Convidados (Petrolina/PE) – Livre

15h – Centro de Petrolina – Cabeção Pelo Mundo – Maria Eugênia Tita (São Paulo/SP) – Livre

18h – Galeria de Artes Ana das Carrancas – Abertura da Exposição “Arte se Faz Educando – Pedagogias da Criação” – ÚNICO – Salão Universitário de Arte Contemporânea do Sesc Pernambuco – Livre

20h – Teatro Dona Amélia – Almir Rouche (Recife/PE) – Livre

09/11 (Terça)

9h às 12h – Sala de Audiovisual – Por trás das câmeras: criação de videoclipes com James Jonathan (Juazeiro/BA) – 15 Anos

19h – Espaço Alternativo – Tecendo Ideias – Produção de Videoclipe no Vale do São Francisco com James Jonathan (Juazeiro/BA) e Fernando Pereira (Petrolina/PE) – Livre

20h – Teatro Dona Amélia – Mostra de Videoclipes (Coringa Blues – Pilé; Download Ancestral – Camila Yasmine E Dj Werson; Deixe – Fabiana Santiago; Vagão Vazio – Andrezza Santos; Amores Sem Limites – Devi; Nós – Fernanda  Luz; Noturno – A Trupe Poligodélica; Lugar – Mirielle Cajuhy; A Cidade e a Orquídea; Travessia – Killauea) – Livre

10/11 (Quarta)

9h às 12h – Sala de Audiovisual – Por trás das câmeras: criação de videoclipes com James Jonathan (Juazeiro/BA) – 15 Anos

09 às 12h – Sala de Música – Oficina Treinamento de Pitch Para Projetos Culturais + Fomento as Cenas com Michely Mury (São Paulo/SP) – Livre

19h30 – Espaço Alternativo – Tecendo Ideias – Economia Criativa e Empreendedorismo Cultural no Vale do São Francisco com Camila Roseno (Petrolina/PE), Madame Voodoxxx (Petrolina/PE), Patricia Souza (Petrolina/PE) e mediação de Valkíria Dias Porto (Recife/PE) -Livre.

20h – Teatro Dona Amélia – Espetáculo Frederico – Um Ato Insano – Trupe Teatral Pé na Estrada (Juazeiro/BA) – 16 Anos

11/11 (Quinta)

9h – Aldeia Podcast com Deixe de Pantim e Convidados (Petrolina/PE) – Livre

9 às 12h – Sala de Música – Oficina Treinamento de Pitch Para Projetos Culturais + Fomento as Cenas com Michely Mury (São Paulo/SP) – Livre

9 às 12h – Sala de Artes Visuais – “Vozes femininas através da escultura – oficina de biomassa” com Carina Lacerda (Petrolina/PE)

15h – Orla de Petrolina – Mostra Flutuante De Artes Visuais com Candice Machado (Petrolina/PE), Fredson Adjar (Petrolina/PE), Morgana Caroline (Petrolina/PE), Santiago (Petrolina/PE), Zuleika Bezerra (Petrolina/PE) e Performance de Uma Pessoa Escrita Tatiana Schunck (São Paulo – SP) – Livre

18h – Tecendo Ideias “Curanderia: Práticas de Cura e Cuidado nas Artes Pós Pandemia” com Michely Mury (São Paulo/SP), Galiana Brasil (São Paulo/SP) e Mediação de André Vitor Brandão (Petrolina/PE) – Livre

20h – Teatro Dona Amélia – Corpo Celeste – Giovani Venturini (São Paulo/SP) – Livre

12/11 (Sexta)

9h às 12h – Centro comercial de Petrolina – Performance de Uma Pessoas Escrita Tatiana Schunk (São Paulo/SP) – Livre

9h – Orla de Petrolina – Mostra Flutuante De Artes Visuais com Candice Machado (Petrolina/PE), Fredson Adjar (Petrolina/PE), Morgana Caroline (Petrolina/PE) Santiago (Petrolina/PE) Zuleika Bezerra (Petrolina/PE) e Performance De Uma Pessoa Escrita Tatiana Schunck (São Paulo – SP) – Livre

9 às 12h – Sala de Artes Visuais – “Vozes femininas através da escultura – oficina de biomassa” com Carina Lacerda (Petrolina/PE) – Livre

18h – Tecendo Ideias “O Teatro como Possibilidade de Criação de Imaginários e Contra Narrativas Poéticas ” Com Giovanni Venturini (São Paulo-SP), Odilia Nunes (Afogados da Ingazeira-PE) e Mediação de Paulo de Melo (Petrolina-PE) – Livre

19h – Youtube Do Sesc/PE – Mostra Pankararu de Música: O Canto Pankararu (Jatobá/PE) – Livre

20h – Teatro Dona Amélia – Mostra Ribeira de Música – Maércio José (Petrolina/PE); Lucas Tavlos (Petrolina/PE); Vila Oculta (Juazeiro/BA); Joyce Guirra (Juazeiro/BA); Werson (Juazeiro/BA); Fabiana Santiago (Petrolina-PE) e Bianca Cordeiro (Uauá/BA).

23h – Casa Cores – Ilê – Festival De Arte E Cultura Lgbtqia+ – Parem de Nos Matar – Alzyr (Petrolina/PE) e Força Motriz com Yannara (Surubim/PE) – 16 anos.

13/11 (Sábado)

12h às 17h – Parque Aquático Sesc – Sesc Lazer

12h – Parque Aquático Sesc – Samba da Beira (Juazeiro/BA) – 12 Anos

14h – Parque Aquático Sesc – Roda de Samba com Samba das Cumades (Salvador/BA) – 12 Anos

16h – Salão de Festas – O Espetáculo é a Periferia com Mamba Negra Way (Juazeiro-BA), Quadrilha Junina Danado de bom (Petrolina/PE), H2oncrew (Petrolina/PE), Glock (Petrolina/PE) e Deck of Cards (Petrolina/PE) – Livre.

17h às 23h – Mercado Cultural

17h – Mercado Cultural – Distribuição de Sal de Ervas e Orientações Sobre Prevenção e Controle da Hipertensão Arterial – Banco de Alimentos/Nutrição e Educação em Saúde (Petrolina/PE) – Livre

17h – Salão de Festas – Nós Sem Nossa Mãe com No Meu Terreiro Tem Arte (Afogados da Ingazeira/PE) – Livre

17h – Mercado Cultural – Performance de uma Pessoa Escrita Tatiana Schunk  (São Paulo – SP) – Livre

17h às 18h – Mercado Cultural – Experiências Científicas Para Crianças – Sala de Ciências (Petrolina – PE) – Livre

18h – Espaço Alternativo Sesc – Tudo Que a Boca Come – Projeto Malê (Juazeiro/BA) – Livre

19h – Ginásio – 20&4 – Tássio Tavares (Petrolina/PE) – Livre

19h – Lateral Teatro Dona Amélia – Flores da Jurema – GiraRosa (Olinda/PE) – Livre

20h – Teatro Dona Amélia – Dos Santos com Fabiana Cozza (São Paulo/SP) – Livre

21h – Espaço Alternativo Sesc – Rua dos Encantados – Sarau das Seis (Petrolina/PE) – Livre

22h – Teatro Dona Amélia – Aterrágua – Cia. de Dança do Sesc (Petrolina/PE) – Livre

23h – Lateral Teatro Dona Amélia – Andarilha com Andrezza Santos (Juazeiro/BA)

Serviço: Aldeia do Velho Chico

Data: de 31 de outubro a 13 de novembro         

Locais: Teatro Dona Amélia (Sesc Petrolina), Centro Cultural Filhos de Zaze (Juazeiro), Casa Cores e Ilha do Massangano

 Oficinas: R$ 40 (Inteira) e R$ 20 (Meia)

 Ingressos: Espetáculos no Teatro Dona Amélia – R$ 30 (Inteira) e R$ 15 (Meia); Shows Fabiana Cozza e Almir Rouche – R$ 60 (Inteira) e R$ 30 (Meia); Passaporte Ilha do Massangano (Transporte + Travessia) R$ 40 (Inteira) e R$ 20 (Meia); Passaporte Centro Cultural Filhos de Zaze (Transporte) – R$ 20 (Inteira) e R$ 10 (Meia); Casa Cores – R$ 20 (Inteira) e R$ 10 (Meia); Sesc Lazer  – R$ 6 (Inteira) e R$ 3 (Meia)

 * As ações em espaços alternativos serão gratuitas

Mais informações: (87) 3866-7454