| Última edição: 26/04/21 - 09:10

Home Entretenimento Confira os vencedores do Oscar 2021

Confira os vencedores do Oscar 2021

Compartilhe:

Veja a lista completa dos vencedores da 93ª cerimônia do Oscar

Na noite de domingo, 25, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood realizou a 93ª cerimônia do Oscar. O evento premia os melhores do cinema.

O grande destaque ficou por conta da produção Nomadland, que venceu a principal categoria da noite, a de Melhor Filme.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores:

Melhor filme 

“Meu Pai” 
“Judas e o Messias Negro” 
“Mank” 
“Minari” 
“Nomadland” – VENCEDOR
“Bela Vingança” 
“O Som do Silêncio” 

Melhor direção

Thomas Vinterberg – Druk: Mais uma Rodada
David Fincher – Mank
Lee Isaac Chung – Minari
Chloé Zhao – Nomadland – VENCEDOR
Emerald Fennell – Bela Vingança 

Melhor Ator

Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins – Meu Pai – VENCEDOR
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

Melhor Atriz

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland – VENCEDOR
Carey Mulligan – Bela Vingança

Melhor Ator Coadjuvante

Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro – VENCEDOR
Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
Paul Raci – O Som do Silêncio
Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

Melhor Atriz Coadjuvante

Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
Glenn Close – Era uma Vez um Sonho
Olivia Colman – Meu Pai
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari – VENCEDOR

Melhor Roteiro Adaptado

Borat: Fita de Cinema Seguinte
Meu Pai – VENCEDOR
Nomadland
Uma Noite em Miami
O Tigre Branco

Melhor Roteiro Original

Judas e o Messias Negro
Minari
Bela Vingança – VENCEDOR
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor curta-metragem

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers – VENCEDOR
White Eye

Melhor Animação

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca
Soul – VENCEDOR
Wolfwalkers

Melhor curta de animação

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You – VENCEDOR
Opera
Yes-People

Melhor documentário

Collective
Crip Camp: Revolução pela Inclusão
The Mole Agent
Professor Polvo – VENCEDOR
Time

Melhor documentário de curta-metragem

Collete – VENCEDOR
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Melhor Filme Internacional

Druk: Mais uma Rodada (Dinamarca) – VENCEDOR
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romênia)
O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

Melhor Fotografia

Judas e o Messias Negro
Mank – VENCEDOR
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago

Melhor Montagem

Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio – VENCEDOR
Os 7 de Chicago

Melhores Efeitos Visuais

Amor e Monstros
O Céu da Meia-Noite
Mulan
O Grande Ivan
Tenet – VENCEDOR

Melhor Trilha Sonora

Terence Blanchard – Destacamento Blood
Trent Reznor e Atticus Ross – Mank
Emile Mosseri – Minari
James Newton Howard – Relatos do Mundo
Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul – VENCEDOR

Melhor Canção Original

“Fight for You” – Judas e o Messias Negro – VENCEDOR
“Hear my Voice” – Os 7 de Chicago
“Husavik” – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
“Io Sí” – Rosa e Momo
“Speak Now” – Uma Noite em Miami

Melhor Som

Greyhound
Mank
Relatos do Mundo
Soul
O Som do Silêncio – VENCEDOR

Melhor Figurino

Emma
A Voz Suprema do Blues – VENCEDOR
Mank
Mulan
Pinóquio

Melhor Cabelo e Maquiagem

Emma
Era uma Vez um Sonho 
A Voz Suprema do Blues – VENCEDOR
Mank
Pinóquio

Melhor Design de Produção

Meu Pai
A Voz Suprema do Blues
Mank – VENCEDOR
Relatos do Mundo
Tenet

(Fonte: Caras)