| Última edição: 14/07/21 - 12:00

Home Entretenimento Emmy 2021: 'The Crown' e 'Mandalorian' lideram indicações; veja lista completa

Emmy 2021: ‘The Crown’ e ‘Mandalorian’ lideram indicações; veja lista completa

Compartilhe:

A HBO liderou entre todas as redes com 130 indicações, seguida pela Netflix, com 129

Estatueta do Emmy Awards em entrada do Microsoft Theater

As séries “The Crown” e “The Mandalorian” lideraram as indicações ao Emmy Awards, o maior prêmio da televisão, anunciadas nesta terça-feira (13). A HBO liderou entre todas as redes com 130 indicações, seguida pela Netflix, com 129.

Os concorrentes a melhor série dramática incluem a série sobre a realeza britânica “The Crown” –que recebeu 24 indicações, incluindo para muitos de seus atores principais — e o romance de época “Bridgerton”, ambos da Netflix, bem como o drama LGBTQIA+ “Pose”. A série “The Mandalorian”, derivada de “Star Wars”, também obteve 24 indicações.

A comédia da Apple TV+ “Ted Lasso”, sobre um time de futebol inglês azarão treinado por um norte-americano, obteve 20 indicações. Seus concorrentes a melhor série de comédia incluem “A Comissária de Bordo”, que gira em torno do mistério de um assassinato, e “Hacks”, sobre uma comediante veterana.

A história de um crime em “Mare of Easttown”, estrelada por Kate Winslet, e o drama de um estupro em “I May Destroy You” irão competir na categoria de melhor série limitada, que também inclui o drama inovador de super-heróis “WandaVision”, que recebeu 23 indicações.

O prêmio será entregue em uma cerimônia em Los Angeles, em 19 de setembro, apresentada por Cedric the Entertainer.

Confira indicados

Melhor série de Drama

The Boys (Amazon Prime)
Bridgerton (Netflix)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Pose (FX)
This Is Us (NBC)

Melhor ator em série de drama

Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O’Connor (The Crown)
Regé-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz em série de drama

Uzo Aduba (In Treatment)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

The Crown, série premiada pelo SAG Awards
Elenco da série ‘The Crown’
Foto: Divulgação

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Michael K. Williams (Lovecraft Country)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor atriz convidada em série de drama

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Claire Foy (The Crown)
Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
Sophie Okonedo (Ratched)
Phylicia Rashad (This Is Us)

Melhor ator convidado em série de drama

Don Cheadle (The Falcon and the Winter Soldier)
Charles Dance (The Crown)
Timothy Olyphant (The Mandalorian)
Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
Carl Weathers (The Mandalorian)

Melhor série de comédia

black-ish (ABC)
Cobra Kai (Netflix)
Emily in Paris (Netflix)
Hacks (HBO Max)
The Flight Attendant (HBO Max)
The Kominsky Method (Netflix)
PEN15 (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)

Melhor atriz em série de comédia

Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (black-ish)
Jean Smart (Hacks)

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson (black-ish)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (SNL)
Kate McKinnon (SNL)
Cecily Strong (SNL)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Rosie Perez (The Flight Attendant)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Kenan Thompson (SNL)
Bowen Yang (SNL)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Paul Reiser (The Kominsky Method)

Melhor atriz convidada em série de comédia

Jane Adams (Hacks)
Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Issa Era (A Black Lady Sketch Show)
Maya Rudolph (SNL)
Kristen Wiig (SNL)

Melhor ator convidado em série de comédia

Alec Baldwin (SNL)
Dave Chappelle (SNL)
Morgan Freeman (The Kominsky Method)
Daniel Kaluuya (SNL)
Daniel Levy (SNL)

Melhor minissérie

I May Destroy You (HBO)
Mare of Easttown (HBO)
The Queen’s Gambit (Netflix)
The Underground Railroad (Amazon Prime)
WandaVision (Disney+)

Anya Taylor-Joy em O Gambito da Rainha
Anya-Taylor Joy em ‘O Gambito da Rainha’
Foto: Divulgação

Melhor filme para televisão

Dolly Parton’s Christmas on the Square (Netflix)
Oslo (HBO)
Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
Sylvie’s Love (Amazon Prime)
Uncle Frank (Amazon Prime)

Melhor atriz em minissérie ou filme para televisão

Michaela Coe (I May Destroy You)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (O Gâmbito da Rainha)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

Melhor ator em minissérie ou filme para televisão

Paul Bettany (WandaVision)
Hugh Grant (The Undoing)
Ewan McGregor (Halston)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para televisão

Phillipa Soo (Hamilton)
Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Moses Ingram (O Gâmbito da Rainha)
Kathryn Hahn (WandaVision)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para televisão

Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Evan Peters (Mare of Easttown)
Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

Melhor apresentador(a) de reality show

Nicole Byer (Nailed It!)
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski and Jonathan Van Ness (Queer Eye)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John and Kevin O’Leary (Shark Tank)
Padma Lakshmi, Tom Colicchio and Gail Simmons (Top Chef)

Melhor reality de competição

The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor talk show

Conan
The Daily Show With Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Show With Stephen Colbert

(Fonte: CNN)